Multi-Calendrier
FR

Outil de calendrier pour immigrants, expatriés et voyageurs — comparez les dates entre les calendriers persan, grégorien, hégirien, hébreu et chinois.

Kislev 5789

19 novembre – 18 décembre 2028

lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
1
2
3
4
  • Jour de repentance et de prière · Saxe
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
  • Saint-Nicolas
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

19 novembre – 18 décembre 2028

lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
19
20
21
22
  • Jour de repentance et de prière · Saxe
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
  • Saint-Nicolas
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Hébreu — Jours fériés

  • 4 Jour de repentance et de prière Saxe (public_holiday)
  • 18 Saint-Nicolas (observance)

Grégorien — Jours fériés

  • 22 Jour de repentance et de prière Saxe (public_holiday)
  • 6 Saint-Nicolas (observance)

Jours ouvrés et jours fériés

20 jours ouvrés
9 vendredis
1 jour férié

D’après les jours fériés officiels de Allemagne et samedi et dimanche comme week-end.

Voir tous les jours fériés de l’année →

Horloge mondiale

Téhéran
--:--:--
·
·
Riyad
--:--:--
·
·
Jérusalem
--:--:--
·
·
Istanbul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
New York
--:--:--
·
·
Dubaï
--:--:--
·
·

Calendrier Kislev 5789

Kislev 5789 dans le calendrier Hébreu va du 19 novembre au 18 décembre 2028. Ce mois compte 1 jour férié et 1 jour commémoratif.

Jours fériés Kislev 5789

  • Jour de repentance et de prière Saxe Jour férié 4 Kislev 5789 = 22 novembre 2028
  • Saint-Nicolas Jour commémoratif 18 Kislev 5789 = 6 décembre 2028

Jours ouvrés et jours fériés

20 jours ouvrés, 9 vendredis et 1 jour férié, sur 30 jours au total.

D’après les jours fériés officiels de Allemagne et samedi et dimanche comme week-end.

Convertir des dates Hébreu en Grégorien

Hébreu Grégorien
1 Kislev 19 novembre
8 Kislev 26 novembre
15 Kislev 3 décembre
22 Kislev 10 décembre
29 Kislev 17 décembre
30 Kislev 18 décembre

FAQ

Combien de jours ouvrés en Kislev 5789 ?
Kislev 5789 compte 20 jours ouvrés sur 30 jours — 9 vendredis et 1 jour férié, d’après les jours fériés de Allemagne et samedi et dimanche comme week-end.
Y a-t-il des ponts à faire en Kislev 5789 ?
Aucun pont à faire avec un seul jour de congé en Kislev 5789.
Quels sont les jours fériés en Kislev 5789 ?
Kislev 5789 compte 1 jour férié et 1 jour commémoratif : Jour de repentance et de prière (4 Kislev / 22 novembre) et Saint-Nicolas (18 Kislev / 6 décembre).
Kislev 5789, c’est quelles dates en calendrier grégorien ?
Kislev 5789 va du 19 novembre 2028 (dimanche) au 18 décembre 2028 (lundi) en calendrier grégorien.
Combien de jours avant le prochain jour férié en Kislev 5789 ?
Le prochain jour férié est Jour de repentance et de prière le 4 Kislev, dans 845 jours.
Quel jour tombe Jour de repentance et de prière en 5789 ?
Jour de repentance et de prière en 5789 tombe un mercredi, 4 Kislev.