Multi-Calendario
ES

Herramienta de calendario para inmigrantes, expatriados y viajeros — compara fechas entre los calendarios persa, gregoriano, islámico, hebreo y chino.

Siván 5793

29 mayo – 27 junio 2033

lun
mar
mié
jue
vie
sáb
dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
  • Mawlid al-Nabi
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

29 mayo – 27 junio 2033

lun
mar
mié
jue
vie
sáb
dom
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
  • Mawlid al-Nabi
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Hebreo — Días festivos

  • 13 Mawlid al-Nabi (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Gregoriano — Días festivos

  • 10 Mawlid al-Nabi (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Días laborables y festivos

20 días hábiles
9 días de fin de semana
1 día festivo oficial

Basado en los días festivos oficiales de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.

Ver todos los festivos del año →

Reloj mundial

Teherán
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalén
--:--:--
·
·
Estambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nueva York
--:--:--
·
·
Dubái
--:--:--
·
·

Calendario Siván 5793

Siván 5793 en el calendario Hebreo va del 29 mayo al 27 junio 2033. Este mes tiene 1 día festivo oficial.

Festivos Siván 5793

  • Mawlid al-Nabi Día festivo oficial 13 Siván 5793 = 10 junio 2033

Días laborables y festivos

20 días hábiles, 9 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, de un total de 30 días.

Basado en los días festivos oficiales de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.

Convertir fechas de Hebreo a Gregoriano

Hebreo Gregoriano
1 Siván 29 mayo
8 Siván 5 junio
15 Siván 12 junio
22 Siván 19 junio
29 Siván 26 junio
30 Siván 27 junio

FAQ

¿Cuántos días laborables hay en Siván 5793?
Siván 5793 tiene 20 días hábiles de un total de 30 días — 9 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, basado en los días festivos de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.
¿Hay puentes en Siván 5793?
No hay puentes con un solo día libre en Siván 5793.
¿Qué festivos hay en Siván 5793?
Siván 5793 tiene 1 día festivo oficial: Mawlid al-Nabi (13 Siván / 10 junio).
¿A qué fechas del calendario gregoriano corresponde Siván 5793?
Siván 5793 va del 29 mayo 2033 (domingo) al 27 junio 2033 (lunes) en el calendario gregoriano.
¿Cuántos días faltan para el próximo festivo en Siván 5793?
El próximo día festivo es Mawlid al-Nabi el 13 Siván, faltan 2504 días.
¿Qué día de la semana cae Mawlid al-Nabi en 5793?
Mawlid al-Nabi en 5793 cae en viernes, 13 Siván.