Multi-Calendario
ES

Herramienta de calendario para inmigrantes, expatriados y viajeros — compara fechas entre los calendarios persa, gregoriano, islámico, hebreo y chino.

Tishrí 5793

6 septiembre – 5 octubre 2032

sáb
dom
lun
mar
mié
jue
vie
1
2
3
  • Martirio de Fátima
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

6 septiembre – 5 octubre 2032

sáb
dom
lun
mar
mié
jue
vie
6
7
8
  • Martirio de Fátima
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Hebreo — Días festivos

  • 3 Martirio de Fátima (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Gregoriano — Días festivos

  • 8 Martirio de Fátima (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Días laborables y festivos

25 días hábiles
4 días de fin de semana
1 día festivo oficial

Toma el 4 Tishrí como día libre y tendrás 3 días seguidos.

Basado en los días festivos oficiales de Irán y viernes como fin de semana.

Ver todos los festivos del año →

Reloj mundial

Teherán
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalén
--:--:--
·
·
Estambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nueva York
--:--:--
·
·
Dubái
--:--:--
·
·

Calendario Tishrí 5793

Tishrí 5793 en el calendario Hebreo va del 6 septiembre al 5 octubre 2032. Este mes tiene 1 día festivo oficial.

Festivos Tishrí 5793

  • Martirio de Fátima Día festivo oficial 3 Tishrí 5793 = 8 septiembre 2032

Días laborables y festivos

25 días hábiles, 4 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, de un total de 30 días.

Basado en los días festivos oficiales de Irán y viernes como fin de semana.

Convertir fechas de Hebreo a Gregoriano

Hebreo Gregoriano
1 Tishrí 6 septiembre
8 Tishrí 13 septiembre
15 Tishrí 20 septiembre
22 Tishrí 27 septiembre
29 Tishrí 4 octubre
30 Tishrí 5 octubre

FAQ

¿Cuántos días laborables hay en Tishrí 5793?
Tishrí 5793 tiene 25 días hábiles de un total de 30 días — 4 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, basado en los días festivos de Irán y viernes como fin de semana.
¿Hay puentes en Tishrí 5793?
Sí — Toma el 4 Tishrí libre para tener 3 días seguidos.
¿Qué festivos hay en Tishrí 5793?
Tishrí 5793 tiene 1 día festivo oficial: Martirio de Fátima (3 Tishrí / 8 septiembre).
¿A qué fechas del calendario gregoriano corresponde Tishrí 5793?
Tishrí 5793 va del 6 septiembre 2032 (lunes) al 5 octubre 2032 (martes) en el calendario gregoriano.
¿Cuántos días faltan para el próximo festivo en Tishrí 5793?
El próximo día festivo es Martirio de Fátima el 3 Tishrí, faltan 2230 días.
¿Qué día de la semana cae Martirio de Fátima en 5793?
Martirio de Fátima en 5793 cae en miércoles, 3 Tishrí.