Multi-Calendario
ES

Herramienta de calendario para inmigrantes, expatriados y viajeros — compara fechas entre los calendarios persa, gregoriano, islámico, hebreo y chino.

Adar 5788

28 febrero – 27 marzo 2028

lun
mar
mié
jue
vie
sáb
dom
1
  • Eid al-Fitr (2.º día)
2
  • Eid al-Fitr (3.er día)
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale
21
22
23
24
25
26
27
28
29

28 febrero – 27 marzo 2028

lun
mar
mié
jue
vie
sáb
dom
28
  • Eid al-Fitr (2.º día)
29
  • Eid al-Fitr (3.er día)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
  • Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Hebreo — Días festivos

  • 1 Eid al-Fitr (2.º día) (public_holiday)
  • 2 Eid al-Fitr (3.er día) (public_holiday)
  • 20 Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale (observance)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Gregoriano — Días festivos

  • 28 Eid al-Fitr (2.º día) (public_holiday)
  • 29 Eid al-Fitr (3.er día) (public_holiday)
  • 18 Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale (observance)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Días laborables y festivos

19 días hábiles
8 días de fin de semana
2 días festivos oficiales

Basado en los días festivos oficiales de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.

Ver todos los festivos del año →

Reloj mundial

Teherán
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalén
--:--:--
·
·
Estambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nueva York
--:--:--
·
·
Dubái
--:--:--
·
·

Calendario Adar 5788

Adar 5788 en el calendario Hebreo va del 28 febrero al 27 marzo 2028. Este mes tiene 2 días festivos oficiales y 1 conmemoración.

Festivos Adar 5788

  • Eid al-Fitr (2.º día) Día festivo oficial 1 Adar 5788 = 28 febrero 2028
  • Eid al-Fitr (3.er día) Día festivo oficial 2 Adar 5788 = 29 febrero 2028
  • Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale Conmemoración 20 Adar 5788 = 18 marzo 2028

Días laborables y festivos

19 días hábiles, 8 días de fin de semana y 2 días festivos oficiales, de un total de 29 días.

Basado en los días festivos oficiales de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.

Convertir fechas de Hebreo a Gregoriano

Hebreo Gregoriano
1 Adar 28 febrero
8 Adar 6 marzo
15 Adar 13 marzo
22 Adar 20 marzo
29 Adar 27 marzo

FAQ

¿Cuántos días laborables hay en Adar 5788?
Adar 5788 tiene 19 días hábiles de un total de 29 días — 8 días de fin de semana y 2 días festivos oficiales, basado en los días festivos de Turquía y sábado y domingo como fin de semana.
¿Hay puentes en Adar 5788?
No hay puentes con un solo día libre en Adar 5788.
¿Qué festivos hay en Adar 5788?
Adar 5788 tiene 2 días festivos oficiales y 1 conmemoración: Eid al-Fitr (2.º día) (1 Adar / 28 febrero), Eid al-Fitr (3.er día) (2 Adar / 29 febrero) y Día de la Victoria y los Mártires de Çanakkale (20 Adar / 18 marzo).
¿A qué fechas del calendario gregoriano corresponde Adar 5788?
Adar 5788 va del 28 febrero 2028 (lunes) al 27 marzo 2028 (lunes) en el calendario gregoriano.
¿Cuántos días faltan para el próximo festivo en Adar 5788?
El próximo día festivo es Eid al-Fitr (2.º día) el 1 Adar, faltan 578 días.
¿Qué día de la semana cae Eid al-Fitr (2.º día) en 5788?
Eid al-Fitr (2.º día) en 5788 cae en lunes, 1 Adar.