Multi-Calendario
ES

Herramienta de calendario para inmigrantes, expatriados y viajeros — compara fechas entre los calendarios persa, gregoriano, islámico, hebreo y chino.

Adar 5788

28 febrero – 27 marzo 2028

sáb
dom
lun
mar
mié
jue
vie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
  • Chaharshanbe Suri
17
18
19
20
21
  • Día de la Nacionalización del Petróleo
22
  • Nowruz
23
  • Vacaciones de Nowruz
  • Martirio del imán Sadiq
24
  • Vacaciones de Nowruz
25
  • Vacaciones de Nowruz
26
27
28
29

28 febrero – 27 marzo 2028

sáb
dom
lun
mar
mié
jue
vie
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
  • Chaharshanbe Suri
15
16
17
18
19
  • Día de la Nacionalización del Petróleo
20
  • Nowruz
21
  • Vacaciones de Nowruz
  • Martirio del imán Sadiq
22
  • Vacaciones de Nowruz
23
  • Vacaciones de Nowruz
24
25
26
27

Hebreo — Días festivos

  • 16 Chaharshanbe Suri (observance)
  • 21 Día de la Nacionalización del Petróleo (public_holiday)
  • 22 Nowruz (public_holiday)
  • 23 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)
  • 23 Martirio del imán Sadiq (public_holiday)
  • 24 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)
  • 25 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Gregoriano — Días festivos

  • 14 Chaharshanbe Suri (observance)
  • 19 Día de la Nacionalización del Petróleo (public_holiday)
  • 20 Nowruz (public_holiday)
  • 21 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)
  • 21 Martirio del imán Sadiq (public_holiday)
  • 22 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)
  • 23 Vacaciones de Nowruz (public_holiday)

Las fechas islámicas son calculadas y pueden diferir en 1 día del anuncio oficial (avistamiento de la luna).

Días laborables y festivos

20 días hábiles
4 días de fin de semana
5 días festivos oficiales

Toma el 20 Adar como día libre y tendrás 8 días seguidos.

Basado en los días festivos oficiales de Irán y viernes como fin de semana.

Ver todos los festivos del año →

Reloj mundial

Teherán
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalén
--:--:--
·
·
Estambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nueva York
--:--:--
·
·
Dubái
--:--:--
·
·

Calendario Adar 5788

Adar 5788 en el calendario Hebreo va del 28 febrero al 27 marzo 2028. Este mes tiene 6 días festivos oficiales y 1 conmemoración.

Festivos Adar 5788

  • Chaharshanbe Suri Conmemoración 16 Adar 5788 = 14 marzo 2028
  • Día de la Nacionalización del Petróleo Día festivo oficial 21 Adar 5788 = 19 marzo 2028
  • Nowruz Día festivo oficial 22 Adar 5788 = 20 marzo 2028
  • Vacaciones de Nowruz Día festivo oficial 23 Adar 5788 = 21 marzo 2028
  • Martirio del imán Sadiq Día festivo oficial 23 Adar 5788 = 21 marzo 2028
  • Vacaciones de Nowruz Día festivo oficial 24 Adar 5788 = 22 marzo 2028
  • Vacaciones de Nowruz Día festivo oficial 25 Adar 5788 = 23 marzo 2028

Días laborables y festivos

20 días hábiles, 4 días de fin de semana y 5 días festivos oficiales, de un total de 29 días.

Basado en los días festivos oficiales de Irán y viernes como fin de semana.

Convertir fechas de Hebreo a Gregoriano

Hebreo Gregoriano
1 Adar 28 febrero
8 Adar 6 marzo
15 Adar 13 marzo
22 Adar 20 marzo
29 Adar 27 marzo

FAQ

¿Cuántos días laborables hay en Adar 5788?
Adar 5788 tiene 20 días hábiles de un total de 29 días — 4 días de fin de semana y 5 días festivos oficiales, basado en los días festivos de Irán y viernes como fin de semana.
¿Hay puentes en Adar 5788?
Sí — Toma el 20 Adar libre para tener 8 días seguidos.
¿Qué festivos hay en Adar 5788?
Adar 5788 tiene 6 días festivos oficiales y 1 conmemoración: Chaharshanbe Suri (16 Adar / 14 marzo), Día de la Nacionalización del Petróleo (21 Adar / 19 marzo), Nowruz (22 Adar / 20 marzo), Vacaciones de Nowruz (23 Adar / 21 marzo), Martirio del imán Sadiq (23 Adar / 21 marzo), Vacaciones de Nowruz (24 Adar / 22 marzo) y Vacaciones de Nowruz (25 Adar / 23 marzo).
¿A qué fechas del calendario gregoriano corresponde Adar 5788?
Adar 5788 va del 28 febrero 2028 (lunes) al 27 marzo 2028 (lunes) en el calendario gregoriano.
¿Cuántos días faltan para el próximo festivo en Adar 5788?
El próximo día festivo es Chaharshanbe Suri el 16 Adar, faltan 593 días.
¿Qué día de la semana cae Día de la Nacionalización del Petróleo en 5788?
Día de la Nacionalización del Petróleo en 5788 cae en domingo, 21 Adar.