Multi-Calendario
ES

Herramienta de calendario para inmigrantes, expatriados y viajeros — compara fechas entre los calendarios persa, gregoriano, islámico, hebreo y chino.

Elul 5784

4 septiembre – 2 octubre 2024

dom
lun
mar
mié
jue
vie
sáb
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • Día Nacional de Arabia Saudita
21
22
23
24
25
26
  • Día del Café saudí
27
28
29

4 septiembre – 2 octubre 2024

dom
lun
mar
mié
jue
vie
sáb
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
  • Día Nacional de Arabia Saudita
24
25
26
27
28
29
  • Día del Café saudí
30
1
2

Hebreo — Días festivos

  • 20 Día Nacional de Arabia Saudita (public_holiday)
  • 26 Día del Café saudí (observance)

Gregoriano — Días festivos

  • 23 Día Nacional de Arabia Saudita (public_holiday)
  • 29 Día del Café saudí (observance)

Días laborables y festivos

20 días hábiles
8 días de fin de semana
1 día festivo oficial

Toma el 19 Elul como día libre y tendrás 4 días seguidos.

Basado en los días festivos oficiales de Arabia Saudita y viernes y sábado como fin de semana.

Ver todos los festivos del año →

Reloj mundial

Teherán
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalén
--:--:--
·
·
Estambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nueva York
--:--:--
·
·
Dubái
--:--:--
·
·

Calendario Elul 5784

Elul 5784 en el calendario Hebreo va del 4 septiembre al 2 octubre 2024. Este mes tiene 1 día festivo oficial y 1 conmemoración.

Festivos Elul 5784

  • Día Nacional de Arabia Saudita Día festivo oficial 20 Elul 5784 = 23 septiembre 2024
  • Día del Café saudí Conmemoración 26 Elul 5784 = 29 septiembre 2024

Días laborables y festivos

20 días hábiles, 8 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, de un total de 29 días.

Basado en los días festivos oficiales de Arabia Saudita y viernes y sábado como fin de semana.

Convertir fechas de Hebreo a Gregoriano

Hebreo Gregoriano
1 Elul 4 septiembre
8 Elul 11 septiembre
15 Elul 18 septiembre
22 Elul 25 septiembre
29 Elul 2 octubre

FAQ

¿Cuántos días laborables hay en Elul 5784?
Elul 5784 tiene 20 días hábiles de un total de 29 días — 8 días de fin de semana y 1 día festivo oficial, basado en los días festivos de Arabia Saudita y viernes y sábado como fin de semana.
¿Hay puentes en Elul 5784?
Sí — Toma el 19 Elul libre para tener 4 días seguidos.
¿Qué festivos hay en Elul 5784?
Elul 5784 tiene 1 día festivo oficial y 1 conmemoración: Día Nacional de Arabia Saudita (20 Elul / 23 septiembre) y Día del Café saudí (26 Elul / 29 septiembre).
¿A qué fechas del calendario gregoriano corresponde Elul 5784?
Elul 5784 va del 4 septiembre 2024 (miércoles) al 2 octubre 2024 (miércoles) en el calendario gregoriano.
¿Qué día de la semana cae Día Nacional de Arabia Saudita en 5784?
Día Nacional de Arabia Saudita en 5784 cae en lunes, 20 Elul.