Multi-Kalender
DE

Kalender-Tool für Auswanderer, Expats und Reisende — Daten zwischen persischem, gregorianischem, islamischem, hebräischem und chinesischem Kalender vergleichen.

Tewet 5789

19 Dezember 2028 – 16 Januar 2029

Sa
So
Mo
Di
Mi
Do
Fr
1
2
  • Yalda-Nacht
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
  • Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi)
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
  • Erster Ramadan-Tag
29

19 Dezember 2028 – 16 Januar 2029

Sa
So
Mo
Di
Mi
Do
Fr
19
20
  • Yalda-Nacht
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  • Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
  • Erster Ramadan-Tag
16

Hebräisch — Feiertage

  • 2 Yalda-Nacht (observance)
  • 13 Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) (public_holiday)
  • 28 Erster Ramadan-Tag (observance)

Islamische Daten sind berechnet und können um 1 Tag von der offiziellen Ankündigung (Mondsichtung) abweichen.

Gregorianisch — Feiertage

  • 20 Yalda-Nacht (observance)
  • 31 Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) (public_holiday)
  • 15 Erster Ramadan-Tag (observance)

Islamische Daten sind berechnet und können um 1 Tag von der offiziellen Ankündigung (Mondsichtung) abweichen.

Arbeitstage und Feiertage

24 Arbeitstage
4 Freitage
1 gesetzlicher Feiertag

Nehmen Sie am 12 Tewet frei und erhalten Sie 3 Tage am Stück.

Basierend auf den offiziellen Feiertagen von Iran und Freitag als Wochenende.

Alle Feiertage des Jahres ansehen →

Weltzeit

Teheran
--:--:--
·
·
Riad
--:--:--
·
·
Jerusalem
--:--:--
·
·
Istanbul
--:--:--
·
·
London
--:--:--
·
·
New York
--:--:--
·
·
Dubai
--:--:--
·
·

Kalender Tewet 5789

Tewet 5789 im Hebräisch-Kalender läuft von 19 Dezember 2028 bis 16 Januar 2029. Dieser Monat hat 1 gesetzlicher Feiertag und 2 Gedenktage.

Feiertage Tewet 5789

  • Yalda-Nacht Gedenktag 2 Tewet 5789 = 20 Dezember 2028
  • Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) Gesetzlicher Feiertag 13 Tewet 5789 = 31 Dezember 2028
  • Erster Ramadan-Tag Gedenktag 28 Tewet 5789 = 15 Januar 2029

Arbeitstage und Feiertage

24 Arbeitstage, 4 Freitage und 1 gesetzlicher Feiertag, von insgesamt 29 Tage.

Basierend auf den offiziellen Feiertagen von Iran und Freitag als Wochenende.

Hebräisch-Daten in Gregorianisch umrechnen

Hebräisch Gregorianisch
1 Tewet 19 Dezember
8 Tewet 26 Dezember
15 Tewet 2 Januar
22 Tewet 9 Januar
29 Tewet 16 Januar

FAQ

Wie viele Arbeitstage hat Tewet 5789?
Tewet 5789 hat 24 Arbeitstage von insgesamt 29 Tage — 4 Freitage und 1 gesetzlicher Feiertag, basierend auf den Feiertagen von Iran und Freitag als Wochenende.
Gibt es Brückentage im Tewet 5789?
Ja — Nehmen Sie am 12 Tewet frei für 3 Tage am Stück.
Welche Feiertage gibt es im Tewet 5789?
Tewet 5789 hat 1 gesetzlicher Feiertag und 2 Gedenktage: Yalda-Nacht (2 Tewet / 20 Dezember), Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) (13 Tewet / 31 Dezember) und Erster Ramadan-Tag (28 Tewet / 15 Januar).
Wann ist Tewet 5789 im gregorianischen Kalender?
Tewet 5789 läuft von 19 Dezember 2028 (Dienstag) bis 16 Januar 2029 (Dienstag) im gregorianischen Kalender.
Wie viele Tage bis zum nächsten Feiertag im Tewet 5789?
Der nächste Feiertag ist Yalda-Nacht am 2 Tewet, noch 873 Tage.
Welcher Wochentag ist Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) 5789?
Mitte Schaban (Geburtstag des Mahdi) 5789 fällt auf einen Sonntag, 13 Tewet.